Skip to content

Правила поведения в столовой за столом классный час

Скачать правила поведения в столовой за столом классный час EPUB

- Как понимаете тему классного часа? Формировать навыки культуры поведения младших школьников. 2.добиться уяснения учащимися правил поведения в столовой; проработать правила хорошего тона за столом. Цель классного часа узнать, как правильно питаться, чтобы пища приносила нашему организму здоровье. Классный час «Режим питания. Классный час.

Правила поведения за столом. Дата: 3 января в Автор: Гринь Н. В. Классный час «Режим питания. Правила поведения за столом». Цель: дать определение понятию «Режим питания»  А сейчас поговорим о правилах поведения за столом. Уже у древних египтян были в почёте столовые приборы, а умение есть красиво и бесшумно считалось важным достоинством.

На Руси при дворе московских государей и великих князей столовые приборы подавались только почётным гостям, а сами хозяева брали кушанья с тарелки руками. ID: Название работы: Классный час «Правила поведения в столовой». Категория: Конспект урока.

Предметная область: Педагогика и дидактика. Описание: Классный час Правила поведения в столовой Цель: объяснить детям правила поведения в столовой. Учитель: Ребята мы сейчас отправимся в самое вкусное место в школе.

Куда же это Ученики: В школьную столовую. Проводится игра. Давайте покажем как идем в столовую В. Язык: Русский. Дата добавления: Размер файла: 29 KB. Работу скачали: чел. Классный час «Правила поведения в столовой».  Учитель: Почему так не надо вести себя за столом? А как поступить себя правильно? Хорошо веди себя в школьной столовой. Правила поведения. в столовой». - Как понимаете тему классного часа? Культура питание – это правильное, здоровое питание.

Цель классного часа узнать, как правильно питаться, чтобы пища приносила нашему организму здоровье. Слайд 5 Пословица: Мельница сильна водой, а человек – едой. - Как понимаете эту пословицу?  · Не торопись во время еды, тщательно пережёвуй пищу. · Не разговаривай за столом, если надо что-то сказать, то сначала прожуй, а потом скажи. · Если не можешь что-то достать, то вежливо попроси рядом сидящего. · Не шуми. Что делать после еды? · Унеси за собой посуду, помой её. · Помой руки, прополощи рот или съешь «Орбит».

Заключение. Цели: добиться уяснения учащимися правил поведения в столовой; проработать правила хорошего тона за столом. Форма проведения: занятие-практикум. Ход занятия. 1. Анализ поведения за столом героев сказки А.

Толстого. Учитель. Заглянем в гости в сказку А. Толстого «Золотой ключик». Послушайте и обратите внимание, как ведёт себя за столом Буратино. Буратино сел за стол, подвернул под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал, не жуя. Классный час. Тема: "Важность регулярного питания. Правила поведения в столовой". Разработчик: учитель начальных классов –. Безрукова Е.Г. г. Классный час. "Важность регулярного питания. Правила поведения в. столовой".

Цель: 1.Познакомить ребят с важностью и необходимостью регулярного питания.  3. Формировать нормы поведения в местах общественного питания. 4. Правила поведения за столом. 5. Правила поведения в столовой. Оборудование: 1.Карточки с пословицами о еде, пище. - Первые правила поведения возникли в древности и стали частью этикета. Этикет – общепринятый порядок поведения. Послушаем сообщения учеников о возникновении правил этикета. Сообщение №1. Родиной этикета считается Древний Рим.

Культура поведения за столом была на высочайшем уровне. Уже в те времена древние римляне пользовались салфеткой.  «В школе был праздник, и в этот день в столовый на столах стояло много блюд. Сначала детям дали суп, но он был горячий и Федя решил подуть на него, чтобы он побыстрее остыл, но он не рассчитал свои силы и весь суп разлетелся в стороны, на одноклассников и на их тарелки.

Федя посмеялся и принялся тянуться за кусочком колбасы. Разработка классного часа по этикету для школьников класса «За обеденным столом» Цель: познакомить учащихся с основными правилами поведения за столом, правилами сервировки стола и способом употребления различных блюд.

Ход классного часа I. Вступительное слово. Учитель.  Ход классного часа. I. Вступительное слово. Учитель. Быть может, многие улыбнутся, услышав тему разговора, и подумают про себя: «Чему же учиться за обеденным столом?

Разве мы не понимаем, что в гостях хлеб не макают в блюдо, а мясо не берут в руки?». Вместо ответа я предлагаю вам посмотреть маленькую сценку из жизни поэта Делиля, и вы увидите, что даже порядочные люди иногда делают за столом промахи. II. Предварительный просмотр: Методическая разработка классного часа.

Правила поведения в столовой. Цели: добиться уяснения учащимися правил поведения в столовой; проработать правила хорошего тона за столом. Форма проведения: занятие-практикум. Ход занятия. 1. Анализ поведения за столом героев сказки А. Толстого. Учитель. Заглянем в гости в сказку А. Толстого «Золотой ключик». Послушайте и обратите внимание, как ведёт себя за столом Буратино. Буратино сел за стол, подвернул под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал, не жуя.

PDF, EPUB, EPUB, rtf